Dropbox

Если описать одним словом, то охренительно! Dropbox — облачное хранилище данных, позволяющее хранить данные на серверах в облаке и разделять их с другими пользователями в Интернете. Существует 2 способа размещения данных – с помощью клиента и через сайт. Клиент есть под Windows, Linux, Mac, Mobile (Windows Mobile, Android, Blackberry и говноФоны и Пады). Главная фишка – синхронизация, причем она прозрачна для юзера! Допустим, положил на работе файло в папочки, пришел домой, а оно уже везде само себя засинхронизовало, удобно! Ведется также история загрузок, чтобы была возможность восстановить данные. История изменения файла тоже присутствует! Что касается обмена, то можно шарить всем и только между определенными юзерами. И наконец самое главное для русского человека – бесплатность! Относительная конечно… Всем пользователям бесплатно выделяется 2 Гб файлового пространства с возможность расширить до 10 Гб! Известных способов пока 2 – реферралы и так называемые квесты! За реферрала дают 256 Мб, а за последний квест – Dropquest от 1 Гб! Если уж сильно прикопаться, то есть два даже не минуса, а недочета – отсутствие русского интерфейса (Сраные америкосы… Если брать твиттер как пример, то и не будет его! Сколько миллиардов вам необходимо чтобы замутить мультилэнгвич?), ну и естественно относительно малый, а нам всегда захочется больше, хоть 100 Гб дай на халяву, объем хранилища.

В итоге, для чего этот сервис? Я лично использую:
как закрытый/открытый способ обмена;
для хранения заметок по администрированию (ибо иногда не могу вспомнить что делал час назад, что, кстати, подтолкнуло меня завести блог – тупо как хранилище знаний/действий);
временное пристанище файлов для обмена между рабочим и домашним компом.

Ссылочки по теме:
Dropbox
Dropquest 2011. Начало: Суббота 15 января 2011 в 22:00 МСК (11:00 утра по тихоокеанскому времени). Участникам (кто разгадает головоломку в течение 2-х недель) будет бонус 1 ГБ к аккаунту.
Коллективный разум на Хабре ака ответы к квесту
Ответы на pastebin.com
Сайт с прохождением, описанием и пояснением по шагам – skobkin.ru (Почему-то в данный момент недоступна, жаль. Надеюсь временно)

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.